九州に行きましょう♪ 熊本〜久留米〜長崎まで
翌朝28日は国道57号線を走り阿蘇近くにあるめるころ(パン&ケーキ店)までこの店は4月の熊本地震の震災後1週間ほどで周りの協力を得て営業再開された店です。
復興がまだまだ終わっていなく国道325号線に向かう道路は通行止めで回り道しなければならず・・回り道も大渋滞しています・・^^;
パン3種類(ハード系が好き)とアップルパイを買って阿蘇の千里ヶ浜に向かってみますが西側ルート、南側ルートからアクセス試みましたが通行止め・・北側ルートからは入れたという情報を山口県に入ってから聞きました(爆)
阿蘇スカイライン展望台所♪(巨大なカルデラ地形と広大な草原景観)
ミルクロードから山並みハイウェイを走り国道210号線を走り久留米まで
29日 久留米 泊
30日は早朝出発して長崎県佐世保まで走ります
国道264号線から国道34号線を走り佐賀県に入り県道25号線から松浦バイパスで長崎方面まで。
国道204号線を走り平戸大橋を渡って平戸島の川内峠まで♪ここは高倉健さんの遺作『あなたへ』の舞台になった場所でもあります。
生月島大橋を渡り生月島へここは数年前に九州に走りに来たとき太宰府にあるバイカーズカフェのオーナーに生月島はオススメのツーリングコースだと教えてもらっていたのだが時間なく断念・・なので今回は行きます(笑)
ロケット型で個性的なこの灯台は平成4年3月30日に初点灯し、生月の「月」にちなみ、「月に向かって飛行するロケット」をイメージしたものらしい。
大バエ灯台近くの駐車場からの風景
生月農免農道(通称サンセットロード)
生月農免農道を走り平戸島を走り国道204号線〜県道227号線〜西九州自動車道(無料区間)佐々IC〜佐世保中央まで走り佐世保に♪
佐世保バーガーを食べる予定でビッグマン・ヒカリ・ログキットに行くが行列・・^^;
大きいだけで美味しくない(笑)きっと有名な評価の高い店なら美味しかったのかもね・・
これは美味しかった♪(笑)
30日 佐世保 泊 つづく